JAHRESÜBERBLICK 2024


23. März 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
24. März 2024, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
10. April 2024, 19 Uhr, Halle, Händel-Haus, Große Nikolaistr. 5
"Bald sind wir aber Gesang" - Liederabend zu Hölderlin
Konzert mit Christopher Jung - Bariton und Jan Roelof Wolthuis - Klavier
Werke von Hanns Eisler, Agnes Ponizil, Caspar René Hirschfeld,
Christian FP Kram, Jan Cyz, Thomas Leppuhr und Arne Sanders


15. April 2024, 18:30 Uhr, Bernburg, Museumshalle, Schloßstr. 11
16. April 2024, 19 Uhr, Wettin-Löbejün, St. Nikolai, Könnernsche Str. 4
(Die Konzerte am 15. und 16. April finden im Rahmen des KlangART Vision Festivals statt.)
17. April 2024, 18 Uhr, Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Falkeplatz
18. April 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Musikschule Neue Musik Leipzig, Eisenacher Str. 72
19. April 2024, 20 Uhr, Dresden, KulturKirche Weinberg Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3
RITUALE
Konzert mit dem Ensemble RENIBRE
Lissa Meybohm - Stimme, Cenk Erbiner - Viola und Electronics, Ivo Nitschke - Vibrafon und Schlagwerke
Werke von Beste Özcelebi, Friedemann Stolte, Caspar René Hirschfeld, Thomas Buchholz und Knut Müller
Kooperation mit International Academy of Media & Arts e.V.


29. Mai 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
30. Mai 2024, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
31. Mai 2024, 19:30 Uhr, Jena, Künstlerische Abendschule
01. Juni 2024, 17:00 Uhr, Weimar, Musikschule "J.N. Hummel"
02. Juni 2024, 19:30 Uhr, Dresden, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
(Konzerte 31.5. und 1.6. veranstaltet vom Atelier für Kultur und Zukunft e.V. und vom Weimarer Gitarre-Verein e.V.)
In der Nähe - aus der Ferne
Konzert mit dem Baumbach-Duo
Anne Baumbach - Flöte, Thea Baumbach - Gitarre
Werke von Thomas Stöß, Reinhard Wolschina, Peter Helmut Lang, Leo Brouwer,
Rainer Lischka, Günter Schwarze, Claudia Laule und František Lukáš


16. August 2024, 19:30 Uhr, Chemnitz, Karl-Schmidt-Rottluff Gymnasium, Hohe Straße 25
17. August 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Musikschule Neue Musik Leipzig, Eisenacher Str. 72
Junge Interpreten - Junges Ensemble
Konzert mit dem Landesjugendensemble Neueste Musik
Werke u.a. von Annette Schlünz und Christian FP Kram


08. September 2024, 18 Uhr, Dresden, DenkRaum Sophienkirche, Sophienstr. 2
09. September 2024, 18:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
07. Dezember 2024, 18:30 Uhr, Düsseldorf, PALAIS Wittgenstein, Bilker Str. 7-9, Düsseldorf-Altstadt
08. Dezember 2024, 18:00 Uhr, Mönchengladbach, BIS Kulturzentrum, Bismarckstr. 99
ZEITEN-Wenden
Konzert mit dem Streichtrio des Ensembles el perro andaluz
Alwyn Tomas Westbrooke - Violine, Laura Strobl - Viola, Nadezhda Krasnovid - Violoncello
Werke von Christian Diemer, Miro Dobrowolny, Erik Janson, Thomas Leppuhr,
Ulrich Pogoda, Johannes Sandberger, Friedemann Stolte, Yasuko Yamaguchi
Kooperation mit musik21. e. V.
(Die Konzerte am 07. und 08. Dezember 2024 werden von musik21 e.V. veranstaltet.)


25. Oktober 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Musikschule Neue Musik Leipzig, Eisenacher Str. 72
26. Oktober 2024, 19:30 Uhr, Dresden, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
27. Oktober 2024, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Entre Deux: Identität - inszeniertes Konzert
Konzert mit dem Duo Susanne Stock - Akkordeon und Michiko Saiki - Klavier
Werke von Julia Waldeck, Rino Murakami, Tobias Eduard Schick, Toshi Ichiyanagi und Knut Müller


08. November 2024, 19:30 Uhr, Dresden, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
09. November 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
10. November 2024, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Zeitsprünge
Konzert mit dem Ensemble TrioBlattArt
Aloisia Hurt, Ulrich Büsing und David Wolf - Klarinetten
Werke von Karoline Schulz, Patrice Sciortino, Thomas Stöß, Christian FP Kram,
Peter Helmut Lang, Tobias Eduard Schick und Morton Feldman


16. November 2024, 19 Uhr (?), Dresden, Loschwitzer Kirche
18. November 2024, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
Gerechtigkeit und Frieden - Chormusik aus und zur Ukraine
Konzert mit dem Ensemble Vocal modern
Leitung - Prof. Christfried Brödel
Werke von Krzysztof Penderecki, Diana Čemerytė, Matthias Drude,
Christian Diemer, Arvo Pärt und N.N.

































zum Seitenanfang