JAHRESÜBERBLICK 2022

Nachholung des Konzertes von 2021
09. Februar 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Katholische Kirche Schönefeld, Ossietzkystraße 60
Annäherungen
Goethes "West-östlicher Divan" im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn Kammerorchester Leipzig und Claus Cornelius Straßner (Bariton)
Leitung: Anna Shefelbine
Werke von Friedemann Stolte, Thomas Stöß, Christian FP Kram, Matthias Drude, Christian Diemer und Knut Müller


08. März 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
13. März 2022, 18 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
20. März 2022, 11 Uhr, Dresden/Pillnitz, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
Von der Rolle - Neue Musik mit Phonola
Konzert mit Wolfgang Heisig - Phonola, Anja Starke - Klarinette und Dorothea Vogel - Violine
Werke von Steffen Schleiermacher, Wolfgang Heisig, Christian Münch, Thomas Leppuhr,
Christian Diemer, Agnes Ponizil, Zachary Seely, Christian FP Kram und Knut Müller
Kooperation mit der Stadtbibliothek Leipzig, dem Morgner Archiv Chemnitz und dem Kunstraum Pillnitz


Nachholung der Konzerte von 2021
08. April 2022, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik, Wettiner Platz 13
12. April 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Martin Kürschner und Stefan Prins
Ensemble El Perro Andaluz und Studierende beider Hochschulen
Kooperation mit der Hochschule für Musik Dresden (Institut für Neue Musik) im Rahmen von Klangnetz Dresden
und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig


03. Mai 2022, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
04. Mai 2022, 19:30 Uhr, Dresden, DenkRaum Sophienkirche, Sophienstr. 2
06. Mai 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
Jubiläum - Zum 100. Geburtstag von Iannis Xenakis
Konzert mit Regine Müller - Klarinette, Andreas Winkler - Violine und Miguel Blanco Puente - Violoncello
Werke von Iannis Xenakis, Christian FP Kram, Tobias Schick, Friedemann Stolte und Knut Müller
Kooperation mit dem Morgner Archiv, dem Denkraum Sophienkirche und der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.


02. Juli 2022, 20 Uhr, Leipzig, Probsteikirche St. Trinitatis, Nonnenmühlgasse 2
17. Juli 2022, 19 Uhr, Löbau, St. Nikolaikirche, Johannisplatz 1/3
26. August 2022, 19:30 Uhr, Torgau, Stadtkirche St. Marien, Wintergrüne 1,
Invocationen III
Neue Musik für Bassposaune und Orgel
Werke von Thomas Buchholz, Otfried Büsing, Christian Diemer, Matthias Drude,
Thomas Leppuhr, Hendrik Reichardt, Friedemann Stolte und Manfred Weiß
Kooperation mit der Propsteigemeinde St. Trinitatis Leipzig, der St.-Nikolai-Kirchgemeinde Löbau
und der evangelischen Kirchengemeinde Torgau


18. August 2022, 19:30 Uhr, Colditz, Landesmusikakademie Schloss Colditz, Schlossgasse 1
02. September 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
03. September 2022, 16 Uhr, Chemnitz, Städtische Musikschule, Gerichtsstr. 1
Ensemble Neueste Musik Sachsen
Konzert mit dem neu gegründeten, sächsischen Jugendensemble
Kooperation mit dem Sächsischen Musikrat, der Landesmusikakademie Schloss Colditz,
der Stadtbibliothek Leipzig und der Städtischen Musikschule Chemnitz

Das Konzert mit dem Ensemble Neueste Musik Sachsen wird am 08. September 2022, 18 Uhr im Senatssaal der Humboldt-Universität Berlin wiederholt.
Veranstalter: Landesvertretung Sachsens beim Bund in Berlin in Kooperation mit Humboldt-Universität Berlin


23. September 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Nikolaikirche, Nikolaikirchhof 3
24. September 2022, 19:30 Uhr, Dresden, Himmelfahrtskirche Dresden-Leuben, Altleuben 13
30. September 2022, 19.30 Uhr, Weißenfels, Kulturhaus, Merseburger Str. 14
2. Oktober 2022, 17 Uhr, Magdeburg, Gesellschaftshaus, Schinkelsaal, Schönebecker Str. 129
In memoriam Heinrich Schütz
Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel
Werke von Heinrich Schütz, Diana Cemeryte, Bernd Franke, Christian FP Kram,
Agnes Ponizil, Thomas Buchholz und C. René Hirschfeld
Kooperation mit der Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Nikolai Leipzig und der Ev.-luth. Kirchgemeinde Dresden-Ost


04. Oktober 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
05. Oktober 2022, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
06. Oktober 2022, 19:30 Uhr, Dresden, Alte Fabrik, Prießnitzstr. 48
Sächsische Schweiz 2
Konzert mit dem Ensemble SÆITENWIND, Basel
Karolina Öhman (Violoncello), Olivia Steimel (Akkordeon), Jonas Tschanz (Saxophon)
Werke von Christian Diemer, Carsten Hennig, Ezko Kikoutchi, Tobias Eduard Schick und eine Eigenkomposition des Trios
Kooperation mit dem Morgner Archiv Chemnitz, der Stadtbibliothek Leipzig und der Alten Fabrik Dresden


08. November 2022, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
09. November 2022, Chemnitz, Städtische Musikschule, Gerichtsstr. 1
10. November 2022, Dresden/Pillnitz, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
Rituale
Piano Recital mit Claudia Chan
Werke von Augustín Castellón, Matthias Krüger, Christian Münch,
Salvatore Sciarrino, Tobias Eduard Schick und Karlheinz Stockhausen
Kooperation mit der Stadtbibliothek Leipzig, der Städtischen Musikschule Chemnitz und dem Kunstraum Pillnitz





























zum Seitenanfang