JAHRESÜBERBLICK 2021

Nachholung der Konzerte von 2020
16. April 2021, 19:30 Uhr, Livestream auf Youtube aus dem Mendelssohn-Haus Leipzig
> Programmheft zum Download
30. April 2021, 20 Uhr, Video Premiere aus dem Festspielhaus Hellerau
> Link zur Video Premiere
27. Mai 2021, 19:30 Uhr, Workshop in der HM Weimar
Komponieren in Sachsen - the next generation #4
Konzert mit dem Ensemble Contemporary Insights, Leipzig, Leitung: Zachary M. Seely
Werke von Pablo Andoni, Fojan Gharibnejad, Elias Jurgschat, Tobias Eduard Schick, Dongsun Shin, Zachary M. Seely und Tianwei Zhu
Kooperation mit HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dresden, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden,
Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn-Bartholdy Leipzig, der AG Junge Komponisten des Deutschen Komponistenverbandsü Landesverband Sachsen, Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar und via nova - Zeitgenössische Musik in Thüringen e.V.


Nachholung der Konzerte von 2020
25. Juni 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
26. Juni 2021, 19:30 Uhr, Dresden, "Alte Fabrik", Prießnitzstr. 48
02. Juli 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Entre Deux - Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock - Akkordeon und Georg Wettin - Klarinette)
Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig, Michael Quell u.a.
Kooperation mit dem Morgner Archiv, dem Veranstaltungsraum "Alte Fabrik" und der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.,


08. Juli 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
09. Juli 2021, 19:30 Uhr, Dresden, Kunstraum GEH8
10. Juli 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Windkanal
Konzert mit dem Duo Windspiel, Eva Zöllner - Akkordeon und Verena Wüsthoff - Blockflöten
Werke von Georgina Derbez, Christian Diehmer, Peter Helmut Lang, Simon Vosecek, Agnes Ponizil, Keiko Harada und Knut Müller
Kooperation mit dem Kunstraum GEH8, dem Morgner Archiv und der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.


11. Juli 2021, 16 Uhr, Hoyerswerda, Schloss, Schlossplatz 1
12. Juli 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Jubiläen
Konzert mit Studenten der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Musikalische Leitung: Reinhard Schmiedel
Werke von Albert Breier, Alexander Keuk, Reinhard Pfundt, Renate Käbisch, Günther Neubert, Thomas Buchholz und Christian Münch
Kooperation mit dem Kunstverein Hoyerswerda und der Stadtbibliothek Leipzig


Nachholung der Konzerte von 2020
15. Juli 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Städtischen Musikschule, Gerichtsstr. 1
16. Juli 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
17. Juli 2021, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Kirchenmusik, Käthe-Kollwitz-Ufer 97, Chorsaal
Hommage
Konzert mit Musikern des Mendelssohn-Kammerorchesters Leipzig
Werke von Thomas Stöß, Volkmar Leimert, Christian FP Kram, Steffen Reinhold, Matthias Drude, Ulrich Pogoda und Knut Müller
Kooperation mit der Hochschule für Kirchenmusik Dresden, der Musikschule Chemnitz und der Stadtbibliothek Leipzig


23. Juli 2021, 19:30 Uhr, Dresden, Deutsches Hygiene Museum Dresden, Martha-Fraenkel-Saal
10. November 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Mendelssohn-Haus Gartensaal, Goldschmidtstr. 12
11. November 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Städtischen Musikschule, Gerichtsstr. 1
Frasera Albomarginata
oder Die Kunst der Anpassungsfähigkeit
Neue Musik für Flöte, Klarinette, Akkordeon, Schlagzeug und Violoncello mit dem NEW-Neues Ensemble Wendland
Werke von Michael Quell, Ernst Helmuth Flammer, Tobias Eduard Schick, Hakan Ulus, Carsten Hennig und Zachary Seely
Kooperation mit dem Museum Gunzenhauser, der Mendelssohn-Stiftung Leipzig, dem Deutschen Hygiene Museum Dresden und KlangNetz Dresden


03. September 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
04. September 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
05. September 2021, 18 Uhr, Dresden/Pillnitz, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
Beuys Birthday Memorial
Konzert mit dem Art Ensemble NRW
Werke von Johannes Sandberger, Carsten Hennig, Agnes Ponizil, Miro Dobrowolny,
Friedemann Stolte, Christian Kram, Erik Janson und Hubert Hoche
Kooperation mit dem Kunstraum Pillnitz, dem Morgner Archiv und der Stadtbibliothek Leipzig


06. Oktober 2021, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik, Wettiner Platz 13
07. Oktober 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8
the next generation #5
Konzert und Verleihung des Förderpreises der LEIPZIGSTIFTUNG an Daniel Munoz Osorio und Sebastian Molina
Neue Musik für Horn, Kontrabass und Klavier
Werke von Daniel Munoz Osorio, Sebastian Molina, Vasily Ratmansky, Rino Murakami, Christian Diemer, Gregor Forbes und Hyewon Son
Kooperation mit der Hochschule für Musik Dresden, der Hochschule für Musik und Theater Leipzig und der LEIPZIGSTIFTUNG


30. Oktober 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
Gastkonzert
Konzert mit Mareike Schellenberger (Paris) - Mezzosopran, Olivier Lechardeur (Paris) - Klavier
Werke von Alma und Gustav Mahler, Claude Debussy, Edvard Grieg und Christian FP Kram
Kooperation mit der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.


20. November 2021, 18 Uhr, Leipzig, öGP
21. November 2021, 19:30 Uhr, Dresden, Weinbergskirche Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3
DIE KONZERTE AM 22.11. UND 23.11. MIT DEM MENDELSSOHN KAMMERORCHESTER FANDEN NICHT STATT.
22. November 2021, 19:30 Uhr, Chemnitz, Städtischen Musikschule, Gerichtsstr. 1
23. November 2021, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Annäherungen
Goethes "West-östlicher Divan" im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn Kammerorchester Leipzig und Claus Cornelius Straßner (Bariton)
Leitung: Anna Shefelbine
Werke von Friedemann Stolte, Thomas Stöß, Christian FP Kram, Matthias Drude, Christian Diemer und Knut Müller





























zum Seitenanfang