ARCHIV

TERMINE 2017

05. April 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik, Wettiner Platz 13
07. April 2017, 19:30 Uhr, Chemnitz, Städtischen Musikschule, Gerichtsstr. 1
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Torsten Reitz und Thomas Stöß mit dem Ensemble "El perro andaluz"

23. Mai 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8 (Probesaal Zi. 304)
24. Mai 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik, Wettiner Platz 13
25. Mai 2017, 19:30 Uhr, Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Falkeplatz
Komponieren in Sachsen - the next generation #3
Konzert mit Paul Hübner (Trompete), Clemens Gottschling (Achteltonhorn), Florian Juncker (Posaune) und Heather Roche (Bassklarinette)
Uraufführungen von Adrian Kleinlosen, Hyewon Son, Yukari Misawa, Sung-Ah Kim, Christian Diemer, Jacques Zafra und Zach Seely

26. Mai 2017, 20 Uhr, Leipzig, Paul-Gerhardt-Kirche, Selneckerstr. 7
27. Mai 2017, 16 Uhr, Leipzig, Paul-Gerhardt-Kirche, Selneckerstr. 7
31. Mai 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Dreikönigskirche, Hauptstr. 23
13. Juni 2017, 19 Uhr, Löbau, St. Nikolaikirche, Nikolaiplatz 4
"INVOCATIONEN 2" - Musikalische Beiträge sächsischer Komponisten zum Kirchentag
Konzert mit Hendrik Reichardt (Posaune), Prof. Martin Schmeding (Orgel) und Erik Wiesbaum (Sprecher)
Werke von Matthias Drude, Günther Witschurke, Christian FP Kram, Thomas Buchholz, Christian Diemer

09. Juni 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
11. Juni 2017, 16 Uhr, Hoyerswerda, Schloss (in Kooperation mit dem Kunstverein Hoyerswerda e. V.)
24. Juni 2017, 15 Uhr, Dresden, Carl-Maria von Weber Museum, (in Kooperation mit dem Carl-Maria von Weber-Museum)
Neue Musik auf alten Instrumenten
Konzert mit Alma und Alice Stoye (Gamben)
Werke von Rainer Lischka, Rolf Thomas Lorenz, Günter Schwarze, Christian FP Kram, Friedbert Streller und Sarah Nemtsov

21. September 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Deutsches Hygienemuseum (Marta-Fraenkel-Saal)
22. September 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Vokale Sinfonik - "hin!HÖREN"
Konzert mit dem Ensemble vocal modern unter der Leitung von Christfried Brödel
Werke von Johann Sebastian Bach, Gustav Mahler/Clytus Gottwald, Claudia Maria Laule, Alban Berg/Clytus Gottwald, Samuel Barber, Steffen Reinhold, Richard Wagner/Clytus Gottwald und Thomas Jennefelt

05. Oktober 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik, Wettiner Platz 13
10. Oktober 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8
Komponieren in Sachsen: Flute & Electronics
Konzert mit Elizaveta Birjukova (Flöten und EWI)
Werke von Franz Martin Olbrisch, Ipke Starke, Agnes Ponizil, Martin Kürschner,
Peter Helmut Lang, Christian Diemer, Po-Wei Tseng und Knut Müller

26. Oktober 2017, 19 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8
Förderpreis für junge Komponisten und Musikwissenschaftler in Sachsen 2017
Veranstaltung mit Konzert zur Verleihung des Förderpreises 2017 an Barblina Meierhans (Dresden) und Beste Özçelebi (Leipzig)
Laudatoren: Prof. Manos Tsangaris und Prof. Dr. Claus-Steffen Mahnkopf

15. November 2017, 19:30 Uhr, Chemnitz, Archiv Morgner
16. November 2017, 19:30 Uhr, Dresden, Literaturhaus Villa Augustin (Erich Kästner-Museum), Antonstr. 1, 01097 Dresden
17. November 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Entre deux - Neue Musik für Gitarre und Akkordeon
Konzert mit dem Duo Steimel-Mücksch [Olivia Steimel (Akkordeon), Josef Mücksch (Gitarre)]
Neue Werke und Uraufführungen von Keiko Harada, Carsten Hennig, Georg Katzer, Christian FP Kram, Michael Quell, Tobias Eduard Schick und Knut Müller

25. November 2017, 19 Uhr, Bautzen, Sorbisches National-Ensemble
26. November 2017, 17 Uhr, Chemnitz, Städtischen Musikschule, Gerichtsstr. 1
27. November 2017, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Saiten-Blick
Konzert mit zeitgenössischen Kompositionen für das Aurelia-Streichquartett
Astrid Schütte u. Jeannina Gutiérrez (Vl), Christiane Freywald (Va), Markus Löbling (Vc)
Werke von Jan Cyz, Peter Helmut Lang, Christian FP Kram, Johannes K. Hildebrandt, Hubert Hoche und Knut Müller


TERMINE 2016

14. Januar 2016, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
17. Januar 2016, 17 Uhr, Chemnitz, Musikschule
18. Januar 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
Komponieren in Sachsen - The Next Generation
Konzert mit dem trio sostenuto
Christian Wettin (Klarinette), Martin Jantzen (Violoncello) und Richard Röbel (Klavier)
Uraufführungen von Chanhee Lim, Adrian Nagel, Richard Röbel, Tobias Eduard Schick, Jacques Zafra u.a.

16. März 2016, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik Dresden, Wettiner Platz 13, 01067 Dresden
18. März 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater, Grassistr. 8, 04107 Leipzig
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Alexander Keuk und Steffen Reinhold

10. April 2016, 16 Uhr, Hoyerswerda, Schloss Hoyerswerda, Schlossplatz 1, 02977 Hoyerswerda
22. April 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
23. April 2016, 19 Uhr, Bautzen, Sorbisches National-Ensemble gGmbH, Äußere Lauenstr. 2, 02625 Bautzen
Fernweh 4
Konzert mit Christina Noe (Klavier), Esther Wiegel (Gesang), Nicole Nevries (Gesang) und Malte Hübner (Violine)
Werke von Juro Metsk, Jan Cyz, Heinz Roy, Detlef Kobjela, Christian FP Kram, Peter Manfred Wolf, Birger Petersen,
Jochen A. Modeß und Malte Hübner

29. Juni 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
Jubiläen
Konzert mit Ensemble der Hochschule für Musik und Theater Leipzig unter der Leitung von Reinhard Schmiedel
Werke von Karl Ottomar Treibmann, Friedbert Streller, Peter Herrmann und Reinhard Pfundt

16. September 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
17. September 2016, 18 Uhr, Bautzen, Sorbisches National-Ensemble gGmbH, Äußere Lauenstr. 2, 02625 Bautzen
18. September 2016, 19 Uhr, Chemnitz, Musikschule, Gerichtsstr. 1, 09112 Chemnitz
Musik und Schokolade
Konzert mit dem Ensemble "Klavier-TRIO" (Mitglieder des "Art-Ensemble NRW")
Theodor Pauss (Klavier), N.N. (Violine) und Othello Liesmann (Violoncello)
Werke von Johannes Sandberger, Theodor Pauss, Erik Janson, Matthias Drude, Christian Diemer, Christian FP Kram und Knut Müller

28. September 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
29. September 2016, Dresden, Annenkirche
Sprachspiele
Konzert mit dem Ensemble vocal modern unter der Leitung von Christfried Brödel
Werke von Manfred Weiss, Wolfgang Hufschmidt, Mauricio Kagel und Sven-David Sandström

19. Oktober 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
21. Oktober 2016, 19:30 Uhr, Chemnitz, Musikschule, Gerichtsstraße 1, 09112 Chemnitz
22. Oktober 2016, 19 Uhr, Dresden-Hellerau, Festspielhaus Hellerau, im Rahmen des TONLAGEN-Festivals
Melismen und Formeln
Konzert mit dem Ensemble "Duo Resonanzen"
Irmela Boßler (Flöte) und Bernhard Kastner (Klavier)
Werke von Pierre Boulez, Isang Yun, Ipke Starke, Karoline Schulz, Thomas Stöß, Peter Helmut Lang und Knut Müller

25. Oktober 2016, 20 Uhr, Dresden-Hellerau, Festspielhaus Hellerau, im Rahmen des TONLAGEN-Festivals
26. Oktober 2016, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
27. Oktober 2016, 19 Uhr, Niesky, Aula des Friedrich-Scheiermacher-Gymnasiums, Zinzendorfplatz 10a, 02906 Niesky
Entre Deux
Musik für Blockflöte(n) und Schlagzeug
Konzert mit Anne-Suse Enßle (Blockflöten) und Philipp Lamprecht (Schlagzeug)
Werke von Antoine Daurat, Richard Röbel, Christian FP Kram, Fausto Romitelli, Achim Bornhöft, Tobias Eduard Schick
und aus Codex Faenza (15. Jh), Codex las Huelgas (um 1300) sowie von Bernhard de Ventadorn (12. Jh)

TERMINE 2015

09. Januar 2015, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
Klang über stillem Wasser
Mit dem Duo Süßmilch (Posaune)/Liebezeit (Schlagzeug)
Werke von Christoph Theiler, Henry Mex, Hubert Hoche, Erik Janson, Johannes Sandberger,
Peter Gahn, Christian FP Kram, Knut Müller und Lothar Voigtländer

17. Januar 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Kulturrathaus, Königstr. 15, 01097 Dresden
18. Januar 2015, 18 Uhr, Halle, Konzertsaal Händelhaus Karree im Institut für Musik, Marktstr. 71, 06108 Halle
Idee und Form
Konzert mit dem Talea Ensemble
Irmela Boßler (Flöte), Anja Starke (Klarinette), Dorothea Vogel (Violine), Michael Clauß (Viola)
Minyoung Jeon (Violoncello) und Jens Marggraf (Klavier)
Werke von György Kurtág, Jens Marggraf, Carsten Hennig, Steffen Reinhold, George Crumb und Knut Müller

24. März 2015, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater Leipzig
25. März 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik Dresden
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Christian Münch und Christian FP Kram
Kooperation mit der Hochschule für Musik Dresden (Institut für Neue Musik)
und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig im Rahmen von KlangNetz Dresden

13. April 2015, 19 Uhr, Musikschule Chemnitz, Gerichtsstr. 1, 09112 Chemnitz
26. April 2015, 19:30 Uhr, Aula des Gymnasiums Niesky, Zinzendorfplatz 10a, 02906 Niesky
27. April 2015, 19:30 Uhr, Stadtbibliothek Leipzig, W.-Leuschner-Platz 10, 04107 Leipzig
Salamanca und Olivenbaum
Konzert mit Angelika Dietze (Flöte), Jürgen Dietze (Oboe) und Kerstin Georgi (Harfe)
Werke von Thomas Stapel, Herbert Schramowski, Dorothee Eberhardt, Christian FP Kram,
Thomas Stöß, Karl-Heinz Georgi, Robert Delanoff und Jürgen Dietze

06. Mai 2015, 20 Uhr, Leipzig, Paul-Gerhardt-Kirche, Selneckerstr. 7, 04277 Leipzig
07. Mai 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Dreikönigskirche, Hauptstr. 23, 01097 Dresden
Sakrale Musik
Konzert mit dem Ensemble Vocal modern
Werke von Komitas (Soghomon Geyorki Soghomonian), Thomas Buchholz und Manfred Weiss

29. Juni 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
30. Juni 2015, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
01. Juli 2015, 19 Uhr, Chemnitz, Musikschule
Uraufführungen
Konzert mit Moritz Ernst (Piano)
Werke von Christian FP Kram, Tobias E. Schick, Peter Helmut Lang, Gabriel Iranyi, Susanne Stelzenbach,
Stefan Lienenkämper, Johannes Hildebrandt und Mario Wiegand

06. Oktober 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Leonardi-Museum
07. Oktober 2015, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
09. Oktober 2015, 19:30 Uhr, Löbau, Aula der Kreismusikschule Dreiländereck
Sächsische Schweiz
"(z)eidgenössische Musik für Saxophon, Akkordeon und Violoncello"
Konzert mit dem Ensemble SÆITENWIND, Basel
Karolina Öhman (Violoncello), Olivia Steimel (Akkordeon), Jonas Tschanz (Saxophon)
Werke von Knut Müller, Chanhee Lim, Tobias E. Schick, Thomas Stapel, Mischa Käser, Michael Pelzel und Artur Akshelyan

10. Oktober 2015, 17 Uhr, Bautzen, Maria-und-Martha-Kirche
INVOCATIONEN - Orgel und Posaune, Teil 1
Konzert mit Stefan Kießling (Orgel) und Hendrik Reichardt (Posaune)
Werke von Karl Ottomar Treibmann (UA), Manfred Weiss (UA), Jan Cyz (UA), Gisbert Näther (UA), Petr Eben, Thomas Buchholz u.a.

28. Oktober 2015, 19 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Oberlichtsaal
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler in Sachsen 2015
an Nicolas Kuhn und Benedikt Leßmann, Musik von Nicolas Kuhn, Claude Debussy und Henri Dutilleux,
Interpreten: Anna Berwanger und Richard Röbel, Referenten: Benedikt Leßmann, Helmut Loos, Manos Tsangaris

01. November 2015, 17 Uhr, Görlitz, Peter und Paul (Peterskirche)
15. November 2015, 17 Uhr, Hoyerswerda, Johanneskirche
INVOCATIONEN - Orgel und Posaune, Teil 2
Konzert mit Stefan Kießling (Orgel) und Hendrik Reichardt (Posaune)
Werke von Karl Ottomar Treibmann (UA), Manfred Weiss (UA), Jan Cyz (UA), Gisbert Näther (UA), Petr Eben, Thomas Buchholz u.a.


TERMINE 2014

17. März 2014, 19:30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater
25. März 2014, 19:30 Uhr, Dresden, Dreikönigskirche
Komponieren in Sachsen I
Doppelporträtkonzert Günther Witschurke/Matthias Drude

06. April 2014, 17 Uhr, Dresden, Heinrich-Schütz-Konservatorium
Komponieren für "Jugend musiziert"
Ein Konzert mit "Jugend musiziert"-Teilnehmern.

13. Juni 2014, 18 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek (Oberlichtsaal), Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
14. Juni 2014, 18 Uhr, Markkleeberg, Martin-Luther-Kirche, Pfarrgasse 27, 04416 Markkleeberg
"Im Rhythmus der Zeit" - Kinder musizieren "Neue Musik"
mit Schülern der Musikschule Johann Sebastian Bach Leipzig
Mit Werken von Günther Neubert, Siegfried Thiele, Christian FP Kram, Tobias Schick,
Renate Käbisch, Claudia Maria Laule und Sascha Heße.

19. Juni 2014, 19:30 Uhr, Dresden, Musikhochschule, Wettiner Platz 13
Komponiere in Sachsen II
Porträtkonzert Manos Tsangaris

26. September 2014, 19:30 Uhr, Chemnitz, Musikschule, Gerichtsstr. 1, 09112 Chemnitz
27. September 2014, 20 Uhr, Leipzig, Galerie Hoch und Partner,Tapetenwerk, Halle C, Lützner Str. 91, 04177 Leipzig
28. September 2014, 17 Uhr, Dresden, Blauen Fabrik, Königsbrückerstr. 21-29 HH, 01099 Dresden
Knöpfe/Register - Saiten/Pedale
Nuancen: Musik für Harfe & Akkordeon
Eva Curth, Harfe und Eva Zöllner, Akkordeon stellen neue Werke für eine ungewöhnliche Besetzung vor.
Werke von Oliver Frick, John Cage, Perttu Haapanen, Christian FP Kram, Knut Müller und Thomas Stapel

11. Oktober 2014, 19:30 Uhr, Chemnitz, Neue Sächsische Galerie im Tietz, Moritzstr. 20, 09111 Chemnitz
12. Oktober 2014, 15 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegungsstätte, Talstr. 10, 04103 Leipzig
19. Oktober 2014, 17 Uhr, Dresden, HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste, Karl-Liebknecht-Str. 56, 01109 Dresden
Sturm und Ruhe
Kammermusik für zwei Violinen und Klavier mit Werken zeitgenössischer Komponisten aus Sachsen, Brandenburg und Berlin
Marianne Boettcher (Violine), Peter Rainer (Violine) und Yoriko Ikeya (Klavier)
Werke von Gisbert Näther, Thomas Buchholz, Gabriel Iranyi, Christian FP Kram, Alexander Keuk und Günter Neubert

20. Oktober 2014, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
21. Oktober 2014, 20 Uhr, Dresden, HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste, Karl-Liebknecht-Str. 56, 01109 Dresden
Neuer Tiefklang
Musik für Lupophon und Kontraforte
Elise Jacoberger (Kontraforte) und Martin Bliggenstorfer (Lupophon)
Uraufführungen von Carlos Gerardo Hernández Canales, Faidra Chafta-Douka, Ji Youn Doo, Barblina Meierhans,
Adrian Nagel, Tobias Eduard Schick, Jacques Zafra und Julio Zúniga

24. November 2014, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, 04107 Leipzig
17. Januar 2015, 19:30 Uhr, Dresden, Kulturrathaus, Königstr. 15, 01097 Dresden
18. Januar 2015, 18 Uhr, Halle, Konzertsaal Händelhaus Karree im Institut für Musik, Marktstr. 71, 06108 Halle
Idee und Form
Konzert mit dem Talea Ensemble
Irmela Boßler (Flöte), Anja Starke (Klarinette), Dorothea Vogel (Violine), Michael Clauß (Viola)
Minyoung Jeon (Violoncello), Jens Marggraf (Klavier)
Werke von György Kurtág, Jens Marggraf, Carsten Hennig, Steffen Reinhold, George Crumb und Knut Müller


TERMINE 2013

12. April 2013, 19.30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek (Oberlichtsaal)
13. April 2013, 20 Uhr, Dresden, Kulturrathaus
14. April 2013, 17 Uhr, Chemnitz, Musikschule
[weitere Konzerte in München und Berlin]
Neue Flötentöne
Das Münchner Flötentrio spielt Werke von Robert Delanoff, Enjott Schneider, Gabriel Iranyi,
Stefan Lienenkämper, Christian FP Kram, Knut Müller, Reinhard Pfundt und Steffen Reinhold

04. Mai 2013, 15 Uhr, Leipzig, Grimmaische Str., Neumarkt
10. Mai 2013, 18 Uhr, Chemnitz, Haupteingang DAStietz, Moritzstr. 20
25. Mai 2013, 10 Uhr, Zwickau, Innere Plauensche Straße 12A/Höhe Schumann-Café
26. Mai 2013, 11 Uhr, Dresden, Brühlsche Terrasse, am Treppenaufgang Schlossplatz
Straßenmusik
Konzert auf öffentlichen Straßen und Plätzen mit dem Violinduo "Fiamma"
Luciano Berio - Stücke aus: Duetti per due violini
Christian Diemer - Elegie
Giorgos Kyriakakis - aus ägäische Spiele für 2 Violinen: "an der Küste"
Renate Käbisch - Invention (UA)
Alexander Keuk - Bagatelle für 2 Violinen
Manfred Weiss - Stücke aus: 13 Duette für zwei Geigen (UA)
Christian FP Kram - Circles für Violine solo

08. Juni 2013, 20 Uhr, Leipzig, Museum der Bildenden Künste Leipzig
09. Juni 2013, 16 Uhr, Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, Museum für Sächs. Volkskunst, Jägerhof
17. Juni 2013, 19 Uhr, Chemnitz, Kunstsammlungen
"zutiefst berührend..."
Konzert mit dem Ensemble "Vocal modern"
Werke von Günter Neubert, Siegfried Thiele, Reiner Dennewitz, Richard Wagner/Clytus Gottwald,
Steffen Reinhold, Reinhard Pfundt und Manfred Weiss

22. Juni 2013, 19.30 Uhr, Dresden, Kulturrathaus
23. Juni 2013, 19.30 Uhr, Bautzen, Sorbisches Museum
25. Juni 2013, 19.30 Uhr, Leipzig, Schumann-Haus
Entdeckungsreise
Konzert mit dem Duo Benjamin Stiehl (Violoncello) und Manami Ishitani-Stiehl (Klavier)
Werke von Claudia Maria Laule, Sascha Heße, Jan Cyz,
Rainer Lischka, Matthias Drude und Juro Mètšk

22. Oktober 2013, 19 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek (Oberlichtsaal)
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler in Sachsen 2013
Der "Förderpreis für junge Komponisten und Musikwissenschaftler" wird 2013 zu
gleichen Teilen an die Komponisten Manuel Durao (Leipzig) und Richard Röbel (Dresden) vergeben.

28. Oktober 2013, 19.30 Uhr, Chemnitz, Stadtbibliothek
25. November 2013, 19 Uhr, Dresden, Militärhistorisches Museum, Olbrichtplatz 2, 01099 Dresden
27. November 2013, 19.30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek (Oberlichtsaal)
Pulverdampf und Neue Musik
Zeitgenössische Kompositionen zu 200 Jahren Befreiungskriegen gespielt vom ensemble 01 (Chemnitz)
Werke für Posaune, Streichtrio und Schlagzeug von Matthias Drude (UA), Friedbert Streller (UA),
Christian FP Kram (UA), Christian Diemer (UA) sowie Karl Ottomar Treibmann und Thomas Stapel
Musikhistorischer Kommentar: Prof. Dr. Christoph Sramek, Leipzig

07. November 2013, 19.30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
08. November 2013, 19.30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik und Theater
Komponieren in Sachsen - The Next Generation
Konzert mit dem Ensemble "El Perro Andaluz", Leitung - Lennart Dohms
Uraufführungen von Manuel Durao, Lorenz Grau, Nicolas Kuhn, Max Murray,
Adrian Nagel, Egor Poliakov und Tobias Eduard Schick


TERMINE 2012

29. April 2012, 17 Uhr, Chemnitz, Musikschule
Komponieren für "Jugend musiziert"
Teilnehmer des Landeswettbewerbs "Jugend musiziert" spielen Werke
sächsischer Komponisten.

17. Mai 2012, 11 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
17. Mai 2012, 20 Uhr, Chemnitz, Museum Gunzenhauser
29. Mai 2012, 20 Uhr, Leipzig, Galerie Hoch und Partner
Das Ensemble Sortisatio feiert seinen 20. Geburtstag
Werke von Günter Neubert, Karl Ottomar Treibmann, Thomas Christoph Heyde,
Manfred Weiss (UA), Theodor Schubach (UA) und Volkmar Leimert (UA)

15. Juni 2012, 19:30 Uhr, Bautzen, St. Michaelis-Kirche
16. Juni 2012, 17 Uhr, Hoyerswerda, Johanneskirche
17. Juni 2012, 19:30 Uhr, Leipzig, Evangelisch-reformierte Kirche
Musik für Kirchenräume - FERNWEH III: "Ach hätt ich Flügel..."
Trio "Sciolto"
(Flöte - Martina Fenzel und Cindy Wohlrab, Violoncello - Matthias Hübner,
Orgel - Birger Petersen, Violine - Malte Hübner)
Werke von D. Kobjela , Christian FP Kram (UA), J. Cyz, J. Metsk, P.M. Wolf,
B. Petersen, M. Baumgartl, M. Rechter, L. Gerlach und M. Hübner

24. September 2012, 19.30 Uhr, Leipzig, Klavierhaus Fiech in der Alten Baumwollspinnerei
25. September 2012, 19.30 Uhr, Dresden, Blaue Fabrik
27. September 2012, 20 Uhr, Chemnitz, Galerie Borssenanger
Slides and Strings - Neue Musik für Posaune und Streichquartett
Konzert mit dem ENSEMBLE 01 und Hendrik Reichardt
Werke von Karl Ottomar Treibmann, Peter Herrmann, Patrice Sciortino und Siegmund Goldhammer

06. November 2012, 19.30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik
07. November 2012, 19.30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert mit dem Ensemble El Perro Andaluz
in Kooperation mit KlangNetz Dresden
Werke von Franz Martin Olbrisch (Dresden) und Knut Müller (Leipzig)

20. November 2012, 19.30 Uhr, Leipzig, Schumann-Haus, Inselstr. 18
21. November 2012, 19.30 Uhr, Halle, Händel-Haus
WinterZeitMusik
Liederabend mit Christopher Jung (Bariton) und Jan Roelof Wolthuis (Klavier)
Kooperation des Sächsischen Musikbundes e. V. mit dem Mittelsächsischen Theater Freiberg,
der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik und dem via nova. e.V. (Weimar)
Werke von Thomas Buchholz, Christian FP Kram, Jens Marggraf, Günter Neubert,
Jan Roelof Wolthuis, Peter Helmut Lang, Joachim Beez und Karl Dietrich

08. Dezember 2012, 19.30 Uhr, Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
Deutsche Komponisten zu Gast bei Edvard Grieg
Liederabend mit Christopher Jung (Bariton) und Jan Roelof Wolthuis (Klavier)

10. Dezember 2012, 20 Uhr, Leipzig, Klavierhaus Fiech in der Alten Baumwollspinnerei
11. Dezember 2012, 19.30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
12. Dezember 2012, 19 Uhr, Chemnitz, Musikschule
Concerto a quattro mani
Klaviermusik zu 4 Händen an einem oder an 2 Klavieren mit dem Klavierduo Paola Rocca und Luca Marchetti
Werke von Wilfried Krätzschmar, Federico Troncatti, Tobias Schick (nur Dresden und Leipzig),
Claude Debussy (nur Chemnitz), Johannes Dittmer und Christian FP Kram


TERMINE 2011

11. März 2011, 19.30 Uhr, Dresden, Hofkirche
12. März 2011, 20 Uhr, Leipzig, Museum der bildenden Künste
13. März 2011, 15 Uhr, Chemnitz, Kunstsammlungen Chemnitz
RaumMusik
Ensemble vocal modern unter der Leitung von Christfried Brödel
Werke von St. Schleiermacher, D. Glaus, Th. Buchholz, St. Reinhold, W. Hufschmidt, G. Neubert, M. Drude, Th. Jenefelt

09. Mai 2011, 20 Uhr, Chemnitz, Weltecho
Klangräume - Raumklänge: Neue Musik für Posaunen
Posaunenquartett TROMBONOVA
Werke von J. Müller-Wieland, B. Franke, A. Haba, Ch. FP Kram, A. Tisne u.a.

11. Mai 2011, 19.30 Uhr, Hochschule für Musik Dresden
12. Mai 2011, 20 Uhr, Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Carsten Hennig (Dresden) und Bernd Franke (Leipzig)

13. Mai 2011, 20.30 Uhr, Leipzig, Alte Baumwollspinnerei, Klavierhaus Fiech
16. Mai 2011, 19.30 Uhr, Dresden, Kulturrathaus Dresden
Klangräume - Raumklänge: Neue Musik für Posaunen
Posaunenquartett TROMBONOVA
Werke von J. Müller-Wieland, B. Franke, A. Haba, Ch. FP Kram, A. Tisne u.a.

14. Juni 2011, 20 Uhr, Dresden, Festspielhaus Hellerau, Nancy Spero Saal
18. Juni 2011, 20 Uhr, Leipzig, Tapetenwerk, Galerie Hoch und Partner
19. Juni 2011, 20 Uhr, Chemnitz, Weltecho
5 x 4 (Neue Musik für Streichquartett)
Ensemble 01: Andreas Winkler + Ruth Petrovitsch - Violine, Ulla Walenta - Viola, Thomas Bruder - Violoncello
Werke von J. Tamusuza, H. W. Henze, Ch. FP Kram, K. Müller, M. Weiss

14. Oktober 2011, 17 Uhr, Weida, Osterburg, Schlossberg 14, 07570 Weida
Akkordeon plus...
Projekt des SMB e.V. in Kooperation mit dem via nova - zeitgenössische Musik in Thüringen e. V.
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Werke von J.K. Hildebrandt, P.H. Lang, A. Müller-Weinberg, R.A. Aust, J. Beez, K. Müller

24. Oktober 2011, 19 Uhr, Leipzig, Bach-Archiv, Sommersaal
Verleihung des Förderpreises
Verleihung des Förderpreises für junge Komponisten und Musikwissenschaftler

25. Oktober 2011, 19.30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
26. Oktober 2011, 19.30 Uhr, Leipzig, Hochschule für Musik
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Rainer Lischka (Dresden) und Reinhard Pfundt (Leipzig)
Projekt des SMB e.V. in Kooperation mit der Hochschule für Musik Dresden im Rahmen von KlangNetz Dresden

10. November 2011, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
12. November 2011, 19 Uhr, Chemnitz, Städtische Musikschule
13. November 2011, 19:30 Uhr, Leipzig, Schumann-Haus
Akkordeon plus...
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Werke von J.K. Hildebrandt, P.H. Lang, A. Müller-Weinberg, R.A. Aust, J. Beez, K. Müller


TERMINE 2010

16. Oktober 2010, 19:30 Uhr, Leipzig, Schumann-Haus
Zeitgenössisch? Zeitgemäß!
Konzert mit zeitgenössischen Liedern mit Christopher Jung - Bariton und Jan Roelof Wolthuis - Klavier
Werke von T. Medek, R. Bredemeyer, G. Neubert, M. Eggert, J.R. Wolthuis, Ch. Seither, W. Fortner, Ch. FP Kram und G. Schwarze

20. Oktober 2010, 19:30 Uhr, Dresden, Hochschule für Musik
21. Oktober 2010, 19:30 Uhr, Leipzig, Lyzeum für Klavier
Komponieren in Sachsen
Doppelporträtkonzert Marc André (Dresden) und Claus-Steffen Mahnkopf (Leipzig)
A. Hellwig - Sopran, P. Antoniadis u. T. Schick - Klavier, Y. Sumita - Klarinette, S.R. Lee - Schlagzeug, W. Lessing - Violoncello

28. Oktober 2010, 19:30 Uhr, Leipzig, Grassi-Museum
29. Oktober 2010, 19:30 Uhr, Hellerau, Deutsche Werkstätten
Vokal experimental
Konzert der Arbeitsgruppe Junge Komponisten in Kooperation mit dem Deutschen Komponistenverband, LV Sachsen
Duo Vokal Experimental: Agnes Ponizil und Jan F. Kurth
Werke von J. Voit, T. Schick, St. Beyer, L. Weißgerber und T. Burtevitz

14. November 2010, 17 Uhr, Schloss Hoyerswerda
Fernweh - Nacht- und Abendmusik
Ch. Blumeier-Braun - Sopran, U. Mai - Klavier, F. Thoenes - Kontrabass, A. Ott - Kontrabass, N. Wölz - Violoncello, M. Poetsch - Viola, M. Hübner - Violine
Neue Musik sorbischer und mecklenburgischer Komponisten


zum Seitenanfang